カレンダーへ ユーザー登録 ログイン

【話芸の輪~みんなで登録 日本の話芸イベント情報】

エリアをブラウザに記録させる
2018年
05月
29

09:40 落語 枝さんの朝から落語会

13:30 落語 ふたりでできるもん!vol.15

30

09:45 落語 落語散策そぞろ歩き ~落語の舞台を見て!聴いて!歩き隊!

13:30 落語 さやか寄席 桂米朝一門会

13:30 落語 すばる寄席 春風亭昇太・林家たい平 二人会

13:30 落語 ふたりでできるもん!vol.16

1

13:30 落語 特撰東西落語名人会 小遊三・文珍

18:00 落語 福團治・春蝶二人会

18:00 落語 『実験落語neo~10回目のシブヤ炎上~』

2

09:00 落語 古稀記念 桂雀三郎独演会

14:00 落語 特撰落語会 三遊亭小遊三・三遊亭円楽

3

13:00 落語 豪華競演!特撰落語会

13:30 講談 「上方講談席~江戸時代にタイムスリップ!」

13:30 落語 敬念寺落語会

13:30 落語 三喬改メ 七代目 笑福亭松喬襲名披露公演

4

13:30 落語 「上方講談席~江戸時代にタイムスリップ!」

13:30 落語 特撰落語会 円楽・三平・兼好

13:30 落語 春之輔改メ 四代目 桂春團治 襲名披露公演

5

13:00 落語 豪華競演!特撰東西落語名人会

13:30 落語 第八回上七軒落語会 南光米團治吉弥三人会

14:30 講談 神田山緑真打昇進披露興行

16:30 落語 豪華競演!特撰東西落語名人会

17:30 落語 第百八十八回 にぎわい座名作落語の夕べ

6

09:00 浪曲 浪曲定席木馬亭

11:00 落語 角座朝席・昼席 漫才落語30分寄席 5回公演

12:30 落語 ぷいぷい落語会2018

16:30 落語 ぷいぷい落語会2018

7

12:30 講談 講談まつり

18:00 落語 爆笑!特撰落語会 文珍・円楽・三三

18:00 落語 第六回入船亭扇蔵の会

18:30 講談 神田阿久鯉 神田松之丞 天明白浪伝(初日)

8

13:30 独演会 特撰落語会 三遊亭円楽独演会

18:00 独演会 桂吉弥独演会

18:00 落語 第十一回この四人の会~かい枝・雀太・喬介・三度~

18:30 講談 神田阿久鯉 神田松之丞 天明白浪伝(中日)

18:30 独演会 特撰落語会 柳家三三独演会

18:30 独演会 第1回 柳亭こみち独演会~なかの坐こみち堂~

9

12:00 浪曲 浪曲日本橋亭 おとうさん!おかあさん!

13:00 落語 平成30年度 たじみワンコイン寄席

17:45 落語 九雀の噺・生きていたとは!

18:00 落語 豪華競演!特撰落語会 木久扇・円楽・花緑・三三

18:30 講談 神田阿久鯉 神田松之丞 天明白浪伝(楽日)

10

12:30 講談 第78回 はなぶさ会

18:00 落語 東西<笑福亭>激突落語会 ~祝 和光真打昇進&希光二つ目昇進記念落語会~

11

18:00 落語 第五十回記念 ちおん舎・新・染屋町寄席

18:30 独演会 桂かい枝研鑽独演会~春~

18:40 独演会 月亭方正独演会10周年記念公演

12

13:00 浪曲 一心寺門前浪曲寄席(287回目)

13:30 落語 毎日落語会vol.63

17:30 落語 第468回 花形演芸会

17:30 落語 第10回桂文昇の会

13

13:00 浪曲 一心寺門前浪曲寄席(287回目)

13:30 講談 第1回千鳥橋講談会

13:30 独演会 春風亭小朝独演会

13:30 落語 月亭方正の爆笑玉手箱!

18:30 落語 柳亭小燕枝・五街道雲助二人会

14

13:00 浪曲 一心寺門前浪曲寄席(287回目)

17:45 落語 桂文枝 春風亭小朝 東西落語名人会

18:00 講談 天満講談席

18:00 落語 角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席

15

12:30 落語 昼下がりの落語会

18:00 落語 桂ざこば一門会

18:00 独演会 立川志の春 独演会 其の16

16

12:30 浪曲 第95回 上方演芸特選会

13:30 落語 高槻とかいなか落語会

13:30 講談 第十八回とろろ寄席 しぞおか三国師編 昼席

18:00 落語 五代目小さん孫弟子五人会

18:00 独演会 第十回 桂雀喜独演会

18:30 落語 生喬十六種好 其ノ参

18:30 講談 第十八回とろろ寄席 しぞおか三国師編 夜席

18:30 独演会 特撰落語会 桃月庵白酒独演会

18:30 独演会 特撰落語会 桃月庵白酒独演会

18:30 独演会 特撰落語会 桃月庵白酒独演会

17

12:30 浪曲 第95回 上方演芸特選会

18

09:00 落語 桂吉弥一門会

18:00 落語 研精会OB連落語会 ~柳亭こみち真打昇進披露公演~

19

10:00 落語 噺家と行く 落語散策そぞろ歩き

12:30 落語 白竹堂 創業300年Special
桂雀々 芸歴40周年記念公演

13:00 独演会 第134回 掛川寄席『三遊亭ときん独演会』

17:30 落語 第417回 国立名人会

17:30 独演会 2018シリーズ 上方林家 染二爛漫 lot.11

20

11:00 落語 特撰落語会 三遊亭小遊三・三遊亭円楽

12:30 落語 津こしらの集い

12:30 講談 三遊亭兼好・神田阿久鯉・玉川奈々福 三人会 喋る、読む、唸る、

12:30 浪曲 三遊亭兼好・神田阿久鯉・玉川奈々福 三人会 喋る、読む、唸る、

12:30 落語 三遊亭兼好・神田阿久鯉・玉川奈々福 三人会 喋る、読む、唸る、

13:30 講談 第14回 佛願寺講談会

13:30 落語 焼津寄席 文珍・昇太 東西会

13:30 落語 春之輔改メ四代目桂春團治 襲名披露公演

14:30 独演会 TOIRO寄席 三遊亭鬼丸独演会

14:30 落語 米團治・吉弥二人会

18:00 浪曲 林家小染 京山幸枝若 落語 浪曲 春祭り

21

18:00 講談 卯頂天!

18:00 落語 卯頂天!

22

18:00 落語 万歳!伝統芸能の会vol.2 ~やっぱり落語は古典だんなぁ!~

23

18:00 落語 てんのじ寄席「2018年 春の陣」

24

18:00 独演会 桂文我独演会

18:00 独演会 林家笑丸独演会2018春~落語と寄席の芸~

25

12:30 落語 5月特別企画公演「立川流落語会」

18:00 落語 天神寄席5月席「落語食堂」

18:30 独演会 春風亭小朝独演会

26

11:30 浪曲 第29回 浪曲錬声会

12:30 落語 5月特別企画公演「立川流落語会」

12:30 落語 林家つる子の「つるの恩返し」第6回

13:30 落語 桂米朝一門会

13:30 落語 いずみ山愛新鮮寄席~笑福亭扇平とゆかいな仲間たち~

13:30 落語 島之内寄席

14:30 浪曲 第29回 浪曲錬声会 第二部

17:30 独演会 第7回歩歩路寄席「三遊亭遊喜独演会」

17:30 講談 宝井琴柳の会

17:30 落語 銀瓶・雀太ふたり会 VOL.8

27

09:00 落語 京都祇園閣南光亭

11:30 浪曲 第28回 浪曲錬声会 【第一部】

11:30 落語 三遊亭好楽・林家三平 二人会

12:30 落語 5月特別企画公演「立川流落語会」

13:30 落語 はしま寄席「小遊三・文珍・たい平 東西三人会」

13:30 独演会 特撰落語会 三遊亭円楽 独演会

13:30 独演会 特撰落語会 三遊亭円楽独演会

14:30 浪曲 第28回 浪曲錬声会 【第二部】

16:30 講談 第213回ほろよい寄席

17:30 落語 落語中毒SHOW しなやかな銃弾のバラード 第54弾

18:30 落語 桂塩鯛独演会2018

28

18:00 落語 枝光・喬太郎二人会

29

18:15 落語 月刊笑福亭たま5月号

18:30 講談 南斗講談拳!

30

18:00 独演会 第19回 柳家花緑 独演会

18:30 落語 第5回三宮駅前で落語を聴く会 三宮らくごatエートー

31

18:30 落語 文之助倶楽部vol.7

1

10:20 落語 大須演芸場定席寄席 ~四代目 桂春團治 襲名披露興行~

18:00 落語 都・銀瓶ふたり会 vol.4

18:00 落語 中京テレビPRESENTS ささしま落語

2

10:20 落語 大須演芸場定席寄席 ~四代目 桂春團治 襲名披露興行~

11:30 講談 九團次の会

13:00 独演会 ひこね 笑福亭たま独演会

13:30 落語 柳家小三治・柳家三三 親子会

13:30 落語 桂米團治 春秋座特別公演

13:30 浪曲 第8回 郷の音寄席

15:00 講談 九團次の会

15:30 落語 月亭遊方のラクゴ&ロール vol.4

17:30 落語 第8回 落語笑劇場

17:30 落語 三遊亭歌太郎 神田松之丞 ふたり会 (第4回)

17:30 講談 三遊亭歌太郎 神田松之丞 ふたり会 (第4回)

17:30 落語 第1回 リベルタ寄席 リベルタニ人会

17:30 落語 第百八十九回 にぎわい座名作落語の夕べ

17:30 講談 つばなれ特選会